Поезд или самолёт

Впечатления, советы, маршруты.
майя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:29

Поезд или самолёт

Сообщение майя » 08 фев 2011, 19:39

Добрый день путешественники! Я хочу пообсуждать о поездках на поезде и их преимуществе или наоборот при сравнении с полётом на самолёте. Когда и кому лучше подойдёт поезд, в какое время года он предпочтительней, зависит ли это от расстояния и прочее. Желательно делиться опытом и конкретными примерами удачных и не очень путешествий.

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:48

Re: Поезд или самолёт

Сообщение Алекс » 08 фев 2011, 20:01

Сейчас лучше самолетом и за границу. По СССР я поездил по ж/д от души и больше не хочу этой грязи и вони!

майя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:29

Re: Поезд или самолёт

Сообщение майя » 08 фев 2011, 23:31

Грязь и вонь теперь в прошлом - теперь поездам присваивают звездность, как отелям и можно выбирать между тремя и пятью как корман позволит. Моя подруга путешествовала на поезде из Лондона в Париж под Ла-Маншем и осталась очень довольна обслуживанием и условиями проезда, правда ехать надо было всего ничего по времени 3-4 часа, кажется.

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:48

Re: Поезд или самолёт

Сообщение Алекс » 09 фев 2011, 11:12

майя писал(а):очень довольна обслуживанием и условиями проезда
Так ведь это Англия! Старушка Европа всегда отличалась классным сервисом. Интересно, как обслуживают в Сапсане, который идет в Питер?

майя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:29

Re: Поезд или самолёт

Сообщение майя » 10 фев 2011, 17:37

Давайте попробуем проанализировать поездку на поезде за границу. Кто пересекал границу с союзными республиками? Вежливые там пограничники и как проходит досмотр? Мне говорили, что пограничники досматривают с собаками, наученными вынюхивать наркотики, а вдруг собаке не понравится что-то в Вашем личном запахе или духи Ваши она сочтёт противными :lol: и несут ли ответственность сопровождающие собаку за её действия?

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:48

Re: Поезд или самолёт

Сообщение Алекс » 10 фев 2011, 18:47

майя писал(а):и несут ли ответственность
Где Вы видели, чтобы у нас кто-то нес ответственность за что-то? Этого не было, нет и не будет!

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:48

Re: Поезд или самолёт

Сообщение Алекс » 11 фев 2011, 14:43

Название темы актуально для нас. Например, в Крым лучше ехать поездом, особенно в район Феодосии. Я как-то летал туда самолетом и получилось почти сутки дороги. И на поезде тоже самое, но гораздо проще и без хлопот.

майя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:29

Re: Поезд или самолёт

Сообщение майя » 11 мар 2011, 19:47

Боюсь, что теперь многим не останется ничего другого кроме поезда. Цена билетов на самолёты подскочила круче не бывает. Я собиралась лететь в Испанию. Раньше цена билетов на двоих была примерно 700 евро, а теперь прямой чартерный рейс стоит 57550 рубликов :o , аккурат в два раза дороже и это Сибирь! Может это временная мера? :shock:

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:48

Re: Поезд или самолёт

Сообщение Алекс » 16 мар 2011, 10:25

Значит надо на плацкарте в Геленжик или на Валдай. Будет существенно дешевле! Но в тоже время гораздо хуже - отдыха не будет. Это точно. Значит вывод один - экономить нельзя, надо себя любить!

майя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:29

Re: Поезд или самолёт

Сообщение майя » 11 апр 2011, 16:40

майя писал(а):Боюсь, что теперь многим не останется ничего другого кроме поезда. Цена билетов на самолёты подскочила круче не бывает. :shock:
Всё-таки оформляю путёвку в Испанию и меня "обрадовали", что с 1 июня вводится топливный сбор по 30 евро с носа для любых перелётов, но мне дадут скидку на саму путёвку (как постоянному клиенту). Вот никто не подскажет, а на поездах такого не практикуют?

Ответить