Старое недоброе время

Разговоры про все.
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:48

Старое недоброе время

Сообщение Алекс » 08 фев 2011, 19:58

Поговорим о тех недостатках в поездках по ж/д, которые были в то старое советское время, о котором так любят вспоминать наши старички, восхищаясь тем кошмарным временем. Я например вспоминаю Казанский вокзал, когда выходишь из электрички и спускаешся вниз для прохода к метро Комсомольская-радиальная. Сразу попадаешь в зал ожидания, где слева в углу был туалет типа сортир, вонища от которого была в зале и переходила к билетным кассам. Просто кошмар! И это в центре Москвы, а что было на периферии?

майя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:29

Re: Старое недоброе время

Сообщение майя » 08 фев 2011, 23:25

Алекс писал(а):... а что было на периферии?
Я могу рассказать про поездку из Свердловска (так раньше назывался Екатеринбург) в Москву в общем вагоне на третьей полке, где обычно проводники складывают одеяла и подушки.
Я, тогда студентка уже 2-го курса, на лето приобрела путёвки (с подругой-сокурсницей) на Урал на две недели по реке Чусовой на лодках вниз по течению. Туда мы ехали в плацкартном вагоне, где всё было обычным без катаклизмов (пьяноватые мужички-коммандировочные, вонючий и постоянно запертый или занятый туалет, сероватое и мокроватое постельное бельишко, комковатые подушки и т.д.), а вот после сплава при возвращении билетов на поезд не было и ночевать было негде, хотя билеты были включены в стоимость путёвки, но таких дур (из Москвы :lol: ) было всего четверо, а остальные были местные, поэтому нам предложили в общем вагоне добираться сидя на рюкзаках и так бы и сидели в проходе, если бы не солдатики, которые уступили нам места на третьей полке и мы с подружкой влезли под потолок и до самой Москвы лежали там наверху, вжавшись в жесткую полку. Но теперь, за давностью лет вспоминаем всё это с улыбкой, река Чусовая в то время была чистая, красивая и люди в путешествии отличные, а что ещё нужно было советскому человеку...

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:48

Re: Старое недоброе время

Сообщение Алекс » 09 фев 2011, 11:07

В 1971 году я пацаненком поехал с родственниками в Одессу. Было начало августа, билеты были только в общий вагон, значит на третью полку. В основном в вагоне были толстые хохлушки с громадными корзинками и мешками с барахлом, которое они везли на свою Родину. Выезжали с Киевского вокзала в 23-00 часа, а на следующий день уже ехали по Украине. Около туалета висел градусник, на котором было +43С. В купе с закрытыми окнами сидел поп с семейством, наверное боялся скврзняков. Такого кошмара я больше не испытывал никогда. В конце концов мы подсуетились и заплатив проводнице по 5 руб. с носа, перешли в купейный вагон с кондюком и оставшиеся сутки доехали как белые люди.
Надо почаще вспоминать такие истории, чтобы молодежь чувствовала, как она сейчас хорошо живет! Просто надо побольше работать и зарабатывать много денег, и все будет отлично.

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:48

Re: Старое недоброе время

Сообщение Алекс » 14 фев 2011, 13:38

Еще было время , когда в купейных и мягких вагонах чистили дорожки пылесосом, причем не реже одного раза в день. Где это время?

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:48

Re: Старое недоброе время

Сообщение Алекс » 20 фев 2011, 10:54

Вспоминается еще вагон-ресторан тех лохматых времен. Мятые скатерти с пятнами на столах, жирная недомытая посуда, примитивное меню и много водки, но совершенное недостаточно пива и минеральной воды, которые сметали в первые полчаса работы буфета.

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:48

Re: Старое недоброе время

Сообщение Алекс » 07 сен 2011, 19:41

Правда в те годы было неплохо прокатиться в Прибалтику. В вагонах относительно чисто, в буфете пиво, мало народу и все прилично. Это тебе не поезд Москва-Владивасток.

майя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:29

Re: Старое недоброе время

Сообщение майя » 08 сен 2011, 00:15

А мне рассказывала тётя про поездку в Адлер на фирменном поезде в 1964 году. В купе коврик и чистые занавесочки, под столиком лесенка для того, чтобы залезать на верхнюю полку, в туалете чистое зеркало и мыло. Постельные принадлежности включали полотенце для рук и лица. Значит и раньше в купейных вагонах фирменных поездов можно было добираться с комфортом на юг.

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:48

Re: Старое недоброе время

Сообщение Алекс » 12 сен 2011, 10:29

Помню, как родственники из Поволжья везли домой в плацкарте мясо из Москвы. Летом его перекладывали крапивой, чтобы оно не тухло. Но что они привозили, я не знаю. Наверное проще было у морожениц купить брикет "сухого льда" и им перекладывать мясо. А советский плацкарт - это отдельная песня!

marrio
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:34

Re: Старое недоброе время

Сообщение marrio » 14 сен 2011, 18:58

неужели туалет там находился?какой ужас...

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:48

Re: Старое недоброе время

Сообщение Алекс » 17 сен 2011, 19:32

marrio писал(а):неужели туалет там находился?какой ужас...
Не понял, о чем речь?

Ответить